18 a 22 de maio de 2009

PROGRAMAÇÃO

VI Semana de 

integração da  resistência

18/05/09- Segunda-feira

08:00 – 09:00 – Café Cultural

08:30 – Cadastramento dos Participantes

09:00 – Abertura Oficial do Evento

09:30 – 12:00 – Painel Temático: “Conferência Nacional da Comunicação: pela democratização dos meios”

Painelista: Naiady Piva- ENECOS/Regional Sul

Painelista: Rachel Bragatto - INTERVOZES

Painel temático: Rádio alternativa: "Tecnologia para o ensino em jornalismo"

Painelista: Luciano Victor Barros Maluly - USP

12:00 – 14:00 – Intervalo de almoço

12:00 – Rádio Resistência

12:30 – Apresentação Cultural

18:30 - 21:00 - Oficina de Fotojornalismo (parte 1- Rodrigo Czekalski)

19:00 – Mostra de Documentários

 

19/05/09– Terça-feira

09:00 – 12:00 – Painel Temático: “Mídia como forma de expressão dos movimentos Sociais”

Painelista: Anderson Moreira – CEFURIA/Curitiba

Painelista: Laura Bregenskin Schuhli – Terra de Direitos/Curitiba

12:00 – 14:00 – Intervalo de almoço

12:00 – Rádio Resistência

12:30 – Apresentação Cultural

13:30 - 16:00 - Oficina de Defesa Pessoal

14:00 – 17:00 – Oficina de Culinária Sustentável

18:30 - 21:00 - Oficina de Fotojornalismo (parte 2- Rodrigo Czekalski)

 

20/05/09– Quarta-feira

09:00 – 12:00 – “Documentários: a sociedade através das câmeras”

Direitos esquecidos na Periferia

Chico Mendes: Dignidade que não se rende

Armas não atiram rosas

Painelista: Marcelo Engel Bronosky - UEPG

Painelista: Cintia Xavier da Silva Pinto - UEPG

12:00 – 14:00 –Intervalo de almoço

12:00 – Rádio Resistência

12:30 – Apresentação Cultural

14:00 – 17:00 – Oficina de Radiojornalismo

14:00 - 17:00 - Oficina de Fotojornalismo (parte 1 - Annelize Tozetto)

19:00 – Show de Calouros e Lançamento

23:00 - Festa da Resistência

 

21/05/09– Quinta-feira

09:00 – 12:00 – Painel Temático: “Internet, democracia e espaço para os movimentos sociais”

Painelista: Edgard Spitz Pinel – representante executivo CDI/PR

Painelista: Viviani Teixeira – UFSC/SC

12:00 – 14:00 – Intervalo de almoço

12:00 – Rádio Resistência

12:30 – Apresentação Cultural

14:00 – 17:00 – Oficina de Culinária Japonesa

18:00 - 21:00 - Oficina de Fotojornalismo (parte 2 - Annelize Tozetto)

19:00 – Mostra de documentários

 

22/05/09– Sexta-feira

09:00 – 12:00 – Painel Temático: “Imagem e representação dos movimentos sociais na mídia hegemônica brasileira”

Painelista: Solange Engelmann – Assessora do MST/Curitiba

Painelista: Rafael Bellan Rodrigues de Souza – Unesp/SP

12:00 – 14:00 – Intervalo de almoço

12:00 – Rádio Resistência

12:30 – Apresentação Cultural

           Mídia, movimentos sociais e democracia