Diretoria de Assuntos Culturais - DAC

Principais Atividades Culturais

DAC

A Diretoria de Assuntos Culturais da Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Culturais da UEPG está localizada no andar térreo do prédio tombado pelo Patrimônio Histórico do Estado do Paraná. Neste prédio, construído em 1902, funcionou o Estabelecimento Comercial de Guilherme Naumann, que vendia de simples ferragens a modernas máquinas de costura. A partir de 1933, com a venda do edifício, nele passou a funcionar o serviço de Telégrafo, posteriormente incorporado pela Companhia de Correios e Telégrafos. Foi também a sede da farmácia do Dr. Jayme Gusmann. Depois vendido ao Governo do Estado, ele se destinou à Faculdade de Odontologia por dois anos, ao Departamento de Estradas e Rodagens, à sede dos Escoteiros de Ponta Grossa e à Creche Pureza Ribas. No governo de José Richa, o prédio foi restaurado pela primeira vez, passando para a Universidade, e em 2002 ele sofreu a segunda restauração. É uma das mais importantes construções históricas da cidade.

Responsável pela Diretoria: Wilton Paz
Telefone: 42-3220-3495
E-mail: dac@uepg.br

Equipe
Ana Karolina de Mesquita Hirose (anahirose.dacproex@gmail.com)
Francisco Acildo Souza (fasouza@uepg.br)
Gilmar Martins (gilmarmartins@uepg.br)
Luciane Tessaroli Dezonet (ldezonet@uepg.br)
Roberto Menezes Kowal (kowal@uepg.br)
Rosane Volpi Santos (taoecoarte@gmail.com )

Wilson Adriano Cherigatto
(adriano.proex77@gmail.com)

Estagiários(as)
Fernanda de Fátima Grzesczak (nandagrzesczak@gmail.com)
Luiz Gustavo Grzesczyczen (gustavo.luiz@hotmail.com)
Ketlyn Caroline de Souza (caroline_ketlyn@hotmail.com)

Ministrantes em Cursos de Extensão
Gilmar Martins (gilmarmartins@uepg.br)
Rossana Stori Moleta (rossanastori@ig.com.br)
Rute Yumi Onnoda (ryonnoda@ig.com.br)
Paulo Daniel Moura (paulomoura_32@hotmail.com)
Maria Osséia dos Santos Dias (osseia@hotmail.com)

 

back