HISTÓRICO

O Festival Universitário da Canção foi criado em 1980 pelo Diretório Central de Estudantes – DCE, da UEPG, que promoveu o evento até sua sétima edição, quando, por dificuldades financeiras, interrompeu sua realização em 1986.
Em 1995 o FUC foi encampado pela administração da Universidade Estadual de Ponta Grossa, ficando a cargo da Divisão de Assuntos Culturais, que conta com o apoio do governo municipal, estadual e empresas locais para que sua realização seja financeiramente viável.
Desde 2003, a Universidade vem documentando as músicas apresentadas na final do evento, com a gravação de um CD/Pendrive. O FUC vem alcançando seus objetivos, contribuindo para o fomento da produção musical local com a criação, em 2005, de uma Etapa Regional na qual doze músicas de compositores e/ou intérpretes dos Campos Gerais se apresentam e quatro são selecionadas para a Etapa Nacional, além de receberem premiação em dinheiro e troféu.
Além da crescente qualidade nas composições, é visível o aumento de inscritos e de regiões que enviam representantes a Ponta Grossa para a apresentação no Festival. O FUC também traz a Ponta Grossa figuras conhecidas nacionalmente para o corpo de jurados e para os shows de encerramento das edições, já tendo recebido nomes como Theo de Barros, MPB4, Kleiton e Kledir, Sá, Rodrix e Guarabyra e Renato Teixeira.
Este crescimento também é perceptível em repercussão na mídia, bem como no apoio de empresas locais, sendo que a partir da edição de 2008, algumas dessas empresas passaram a entregar diretamente aos melhores colocados os prêmios, que receberam os nomes de seus empreendimentos.
O FUC também conta com o apoio da TV Educativa Ponta Grossa para a transmissão da final do evento ao vivo, com a apresentação dos concorrentes, show de encerramento e entrega de premiação.

 

O FESTIVAL UNIVERSITÁRIO DA CANÇÃO ANO A ANO

1º FUC

Data: 24 a 26 de abril de 1980
Realização: Diretório Central dos Estudantes-DCE, da Universidade Estadual de Ponta Grossa
Apoio: Prefeitura Municipal de Ponta Grossa e Secretaria Estadual da Cultura e do Esporte
Participantes: O 1º FUC foi aberto a todos aqueles que estudavam em Ponta Grossa, sendo de qualquer grau e entidade de ensino. Foram 47 inscritos.
Público: A abertura do Festival contou com mais de mil pessoas, sendo que o auditório da reitoria tem capacidade para 400 pessoas. Durante os três dias de sua realização, o 1º FUC recebeu
grande público, milhares de pessoas acomodaram-se de todas as maneiras possíveis nas dependências do grande auditório.
Banda que acompanhou: Conjunto Amigos e Cia.
Comissão Julgadora: César Fonseca (Museu da Imagem e do Som do PR), Beth Diniz (Rádio Clube Pontagrossense), Inamie Custódio Pinto (Produtor de Discos), Ronald Magalhães (Coordenador do Projeto SAFRA da Secretária de Estado da Cultura e do Esporte), dentre outros.

Premiados:

· 1º lugar: 20 mil cruzeiros (“Germe do medo”, autoria e interpretação de José Santos Júnior e Irã Santos).
· 2º lugar: 12 mil cruzeiros (“Caminhos”, autoria de Cézar Nadal Souza).
· 3º lugar: 10 mil cruzeiros (“Recantando”, de Tupaceretan Matheus e Luiz Cláudio da Silva).
· 4º lugar: 8 mil cruzeiros (“Estórias de um Velho”, autoria de Anna Romanowski).
· 5º lugar: 5 mil cruzeiros (“Meio Fio”, de César Nadal Souza).
· Melhor intérprete: 5 mil cruzeiros ( Maria de Fátima Gonçalves, com a música “Meio Fio”).
· Melhor letra: 5 mil cruzeiros (“Germe do Medo”)
· Melhor arranjo: 5 mil cruzeiros (“Se não fosse”, de Hildebrando Thibes).

Destaque:
As inscrições foram feitas até o dia 17 de abril, pois no dia 18 as composições seriam enviadas para a Censura Federal.

 

2º FUC

Data: 22, 23 e 24 de abril de 1981
Realização: DCE
Apoio: Secretaria de Estado de Cultura e do Esporte, Prefeitura Municipal de Ponta Grossa e TV Esplanada Canal 7 - Rede Bandeirantes de Televisão
Participantes: 46 inscritos
Banda que acompanhou: Conjunto Amigos e Cia
Comissão Julgadora: Edilson Leal (Crítico musical da Folha de Londrina), Fernando Mendes(Produtor fonográfico, diretor de shows e crítico de músicas de Curitiba), Elisabeth Diniz (Discjockey de Ponta Grossa), Zuza Homem de Mello (maior crítico musical do Brasil) e Celso Adolfo, que são provenientes valores no cenário musical.

Destaque: Duas músicas foram vetadas pelo Departamento de Polícia Federal Regional do PR.
Foram elas: “Mútuo Banquete” e “Amor Real”, ambas de autoria de José Carlos Alves Perreira. Após o veto da Censura Federal, de acordo com o artigo 22 do Regulamento do II FUC, as duas
músicas ficaram automaticamente eliminadas do Festival.

 

3º FUC

Data: 20, 21 e 22 de maio de 1982
Realização: DCE
Participantes: Ampliou seu leque de participações para músicos de toda a região, já que era restrito somente a músicos de Ponta Grossa. Quarenta e seis músicas inéditas foram inscritas de
compositores de Curitiba, Jacarezinho, Pato Branco, Ponta Grossa e Santos (SP). Das 36 músicas apresentadas, 12 ficaram para a final.
Banda que acompanhou: Conjunto Amigos e Cia
Comissão Julgadora: Sérgio Monteiro Zan (Professor de Licenciatura Portuguesa - UEPG), Roselis Oliveira de Nápole (Professora de Licenciatura Portuguesa - UEPG), Maria Elizabeth de
Geus Foltran (Professora de Piano - UEPG), José Alves dos Santos Júnior (Vencedor do I FUC), Gabriel de Paula Machado (Maestro-regente do Coral da UEPG), Elizabeth Diniz (Representante
do DCE-UEPG, acadêmica de Letras e discotecária) e César Nadal Souza (Vencedor do II FUC).

Premiados:

· 1º Lugar : “ Nossos Caminhos não seguidos”, de Cláudio Maurício (PG).
· 2º Lugar : “ Serestinha”, de Íbis Telles dos Santos (PG).
· 3º Lugar : “ Pássaro da Noite”, de Lydio Roberto Silva (Curitiba).
· 4º Lugar : “ Canto Latino”, de Carlos Roberto Alves Carneiro (PG).
· 5º Lugar : “ Um Povo Verde”, de Lydio Roberto Silva (Curitiba).
· Melhor Intérprete : Lígia Regina Sousa, com a música “Canto Latino”.
· Melhor Letra : “ Silêncio”, de Idamara Ramalho (PG).
Destaque: Ocorreram dois shows durante o evento, na segunda noite apresentou-se o Grupo Renascer, conjunto típico boliviano composto por acadêmicos da UEPG, e no último dia foi a vez do Conjunto Arame Farpado, de Curitiba.

 

4º FUC

Data: 16, 17 e 18 de junho de 1983
Realização: Empresa Propon Publicidade, juntamente com o DCE
Participantes: O IV FUC foi aberto a todos os interessados, inclusive não-estudantes. Das 34 composições apresentadas, doze foram classificadas para a final.
Comissão Julgadora: Maestro Gabriel de Paula Machado, Pianista Maria Elisabeth de Geus Foltran, Compositor César Nadal Souza, Discotecária Elisabeth Diniz, Doutora em Letras Glacy
Secco e o Crítico Alfredo Mourão.

Premiados:

· 1º Lugar : “ Fusão de Duas Gerações”, de Ana Elisabeth Romanowski e interpretada por Geanine Romanowski.
· 2º Lugar : “ Ontem, Hoje e Amanhã “ de José Ruiter Cordeiro.
· 3º Lugar : “ Filhos do Sol “, de Flávio Fanucchi.
· 4º Lugar : “ Rodeio ” de Lydio Roberto Silva e João Tatara.
· 5º Lugar : “ Saudades de Cachoar “, de Rogério Marenda.
· Melhor Intérprete : Cecília Ribeiro, com a música “Ontem, Hoje e Amanhã”.
· Melhor Letra : “ Fusão de Duas Gerações”, de Ana Elisabeth Romanowski.

 

5º FUC

Data: de 17 a 19 de maio de 1984, no Cine Teatro Ópera
Participantes: O V FUC bateu recorde de inscrições de músicas e autores, reunindo músicas do Paraná, São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, entre outros. 56 pessoas inscreveram 92
composições, sendo que dessas somente 44 composições foram escolhidas. Dentre as selecionadas, três foram vetadas pela Censura, sobrando 41 para as apresentações.

Premiados:

· 1º Lugar : “Índio Brasil”, de Hélio Chaves, Maurício Galan, Cristina Miranda e Hélcio Ribeiro.
· 2º Lugar : “Noturna “, de Cézar Nadal Souza e interpretada por Cirlei Meira.
· 3º Lugar : “Pínus“, de César Nadal Souza e interpretada por Flávio Fanucchi.
· Melhor Intérprete : Cecília Victor, com a música “Sufoco”.
· Melhor Letra : “Índio Brasil”, de Hélio Chaves, Maurício Galan, Cristina Miranda e Hélcio Ribeiro.
Destaque: Neste ano, as inscrições das músicas permitiram composições e interpretações já apresentadas em outros festivais, ou seja, as músicas não necessitaram ser inéditas, desde que ainda não tivessem sido gravadas no FUC.
Mais de mil pessoas compareceram na 1ª fase do festival, que contou com a apresentação do grupo musical boliviano “Renascer”.
Doze músicas foram classificadas para a Final. Cerca de duas mil pessoas ocuparam o Cine Ópera e um total de 1 milhão e 200 mil cruzeiros foram distribuídos em prêmios aos vencedores.

 

6º FUC

Data: 02 a 04 de maio de 1985
Realização: DCE, na gestão de Juca Francisquini
Participantes: Foram 62 músicas inscritas e 40 classificadas para apresentarem-se no Festival
Comissão Julgadora: Negrende e Dimitri Arbo, músicos, instrumentistas, cantores e compositores do Rio Grande do Sul, juntamente com Thereza Cristina Pusch (Professora e poeta), Jacir Gomes
(Professor de violão), Ivo José Both (Professor e assessor de planejamento de Assuntos Educacionais da UEPG), Elisabeth Diniz (discotecária e acadêmica de Letras), Eduardo Gusmão (Jornalista da Assessoria de Imprensa da UEPG) e Milton Bordignon.

Premiados:

· 1º lugar: Cr$ 800 mil (“Faróis”, de César Nadal de Souza)
· 2º lugar: Cr$ 500 mil (“Voar de Siriema”, de Gilmar F. Watanabe)
· 3º lugar: Cr$ 300 mil (“Cirquinho da Ilusão”, de Maurício Galan e Élio Chaves)
· 4º lugar: Cr$ 200 mil (“Retrato com Negro”, de José Ruiter Cordeiro)
· 5º lugar: Cr$ 100 mil (“Passos de Guerra”, de Élio Chaves e Maurício Galan)
· Melhor letra: Cr$ 100 mil (“Cidade”, de Milton Karan e Careca)
· Melhor intérprete: Cr$ 100 mil (Flávio Fanucchi, com as músicas “Retrato com Negro“ e “Roda Gigante”)
· Melhor arranjo: Cr$ 100 mil (“Árvores”, de Angela R. Correia de Almeida).

Destaque:
A finalissíma ocorreu no Ginásio de Esportes Oscar Pereira, onde milhares de pessoas assistiram ao show de abertura do Grupo “Quintal de Clorofila”, formado pelos Irmãos Negrende e Dimitri Arbo; conheceram as doze finalistas do VI FUC e presenciaram o encerramento apoteótico que contou com o maravilhoso show de Oswaldo Montenegro.

 

7º FUC

No ano de 1986, o evento ocorre revelando talentos como sempre, porém atravessando uma difícil condição financeira. Por esse motivo, o DCE decide interromper sua realização.

 

8º FUC

Data: 01, 02 e 03 de junho de 1995
Realização: Depois de oito anos de interrupção, em 1995, o FUC ficou sob a responsabilidade da Divisão de Assuntos Culturais, da Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Culturais
Apoio: Prefeitura Municipal de Ponta Grossa, Banco do Estado do Paraná (Banestado), TV Esplanada-Canal 7 e Diretório Central de Estudantes (DCE)
Participantes: Cerca de 70 inscrições de todo o Estado do Paraná foram feitas, sendo que 30 foram apresentadas.

Premiados:

· 1º Lugar : “Opostos”, interpretada pelo próprio autor João Amálio Ribas.
· 2º Lugar : “Até Quando Deus Quiser”, de Rafael e Rita Altério e interpretação de Paulo César Ferréty.
· 3º Lugar : “Homem Comum”, de Maurício Galan e Rogério Carrer e interpretada por Flávio Fanucchi.
· Melhor Intérprete : Flávio Fanucchi, com a música “Homem Comum”.
· Melhor Letra : “Até Quando Deus Quiser”, de Rafael e Rita Altério e interpretação de Paulo César Ferréty.
Destaque: As duas primeiras fases foram no grande auditório da reitoria e a finalíssima no Teatro Municipal.
Os encerramentos dos dois primeiros dias ficaram por conta da Banda Sentido Único.
A finalísssima foi no palco do Teatro Municipal, com a casa lotada e a presença de muitas torcidas.
Aconteceu a apresentação das 12 composições classificadas e um show de encerramento com o músico Carlinho Vergueiro.

 

9º FUC

Data: 13 a 15 de junho de 1996, no auditório da Reitoria
Participantes: 46 inscritos, 28 músicas apresentadas e 8 músicas classificadas

Premiados:

· 1ª melhor música - R$ 1.000,00 (“Menestréis”, autoria e interpretação de Claúdio Chaves)
· 2ª melhor música - R$ 500,00 (“Nossos Esquecidos Irmãozinhos”, da Banda Solução Imediata)
· 3ª melhor música - R$ 300,00 (“O Ser Agnóstico”, autoria de Wander Luís Orlando)
· Melhor Letra - R$ 200,00 (“Menestréis”, autoria e interpretação de Claúdio Chaves)
· Melhor Intérprete - R$ 200,00 (Wellen Morais Lombardi)

 

10º FUC

Data: 22 a 24 de maio de 1997, sendo que as eliminatórias ocorreram no auditório da Reitoria e a finalíssima no Teatro Itacueretaba
Realização: Divisão de Assuntos Culturais, da UEPG
Participantes: 60 inscritos, 29 músicas apresentadas e, dessas, 13 foram classificadas. Além dos concorrentes de Ponta Grossa, estavam presentes representantes de Curitiba, Foz do Iguaçu, Piraí do Sul e União da Vitória.
Banda que acompanhou: Banda pontagrossense Sentido Único
Comissão Julgadora: professores de música Sérgio Deslandes ( Conservatório de Música Popular Brasileira de Curitiba) , Haydée Gorosito ( Escola de Música e Belas Artes do Paraná de Curitiba)
e Margareth Costa Martins ( Regente dos Corais da UEPG).

Premiados:

· 1º Lugar – R$ 1.000,00: “Vinhedos”, autoria de Antônio Albuquerque e Negendre Arbo.
· 2º Lugar – R$ 500,00: “Aliás”, autoria e interpretação de Plínio Oliveira.
· 3º Lugar – R$ 300,00: “Composição do Vento”, de Fábio Isaías Fritz, interpretada pelo
Conjunto Vocal “Canto Livre”.
· Melhor Intérprete – R$ 200,00: Antônio Albuquerque, com a música “Vinhedos”.
· Melhor Letra – R$ 200,00: “Estrelas e Listras”, de João Irineu Miranda.
Destaque: No segundo dia do festival, o compositor Flávio Fanucchi e banda apresentaram o show “Vida”, que trouxe interpretações dos grandes nomes da MPB, entre eles Chico Buarque, Gonzaguinha, João Bosco e Caetano Veloso.

 

11º FUC

Data: 21 a 23 de maio de 1998
Realização: Divisão de Assuntos Culturais UEPG
Apoio: DCE, TV Esplanada e Idéia Três, e patrocínio da Secretaria de Estado da Cultura
Participantes: 69 inscritos, 30 músicas apresentadas e 13 classificadas
Comissão Julgadora: Ulisses Galeto e Greice Torres (ambos do Grupo Fato) e também José de Mello, produtor musical e diretor da Rádio e TV Educativa do PR

Premiados:

· 1º Lugar – R$ 1.000,00: “Marialice”, autoria de Eugênio Gomez e Tito Netto, e interpretada por Ivânia Catarino, todos de Belo Horizonte-MG.
· 2º Lugar – R$ 500,00: “Meia Roda”, de Fábio Isaías Fritz e Tiago Mizael Michalowski, de Ponta Grossa.
· 3º Lugar – R$ 300,00: “Encantador de Sonhos”, autoria de Ricardo Amorim de Curitiba, interpretada pelo autor e Indioney Rodrigues.
· Melhor Intérprete – R$ 200,00: Ivânia Catarino, com a música “Marialice”.
· Melhor Letra – R$ 200,00: “Viver em Paz”, autoria de Guilherme Costa, de Paranaguá.

Destaque:
A finalíssima dessa edição do FUC contou com o show da cantora Cida Moreira, que interpretou músicas de Chico Buarque e Bertold Brechet.

 

12º FUC


Data: 20 a 22 de maio de 1999
Apoio: Governo do Estado/ Secretaria da Cultura, Prefeitura Municipal de Ponta Grossa e TV Esplanada - Canal 7
Participantes: 60 inscrições, sendo 29 selecionadas para apresentação e 12 classificadas para a final
Comissão Julgadora: José de Mello (jornalista, pesquisador de MPB e diretor da Rádio e TV Educativa do PR), Thaís Aguiar (promotora de eventos, produtora de programas da Rádio Educativa e artista plástica) e Alecir Carrigo (músico, pesquisador de músicas folclóricas e professor de música)

Premiados:

· 1º Lugar: “Olho de Vidro”, letra e interpretação de Luiz Eduardo Skora, de Curitiba-PR.
· 2º Lugar: “Opus”, autoria de Luciano Dutra Miguel e interpretação da Banda Heterogênese, de Ponta Grossa.
· 3º Lugar: “Imenso Sabor”, de Guilherme Costa, de Paranaguá.
· Melhor Intérprete: Banda Shakedown com a música “A Cura”.
· Melhor Letra: “O Sinal”, de Victor Miranda, de Ponta Grossa.

 

13º FUC

Data: 15 a 17 de junho de 2000
Participantes: 40 músicas inscritas, sendo 20 apresentadas
Público: Cerca de 1.200 ingressos foram vendidos nos três dias de festival Banda que acompanhou: Águas Correntes
Comissão Julgadora: Everton Calamucci (coordenador de música da Rádio e TV Educativa de Curitiba), Delta Vieira (Radialista e produtora da Rádio Educativa) e Cremilde Ferreira Bahr (Compositora de música folclórica paranaense)

Premiados:

· 1º Lugar: “500 Anos”, de autoria e interpretação de Marco Aurélio C. Ribeiro, de Videira-SC.
· 2º Lugar: “Moça do Meu Amor”, autoria e interpretação de André Rezende Corsi.
· 3º Lugar: “Mais Uma Vez”, de Anderson L. Mendes e Kika Pires.
· Melhor Intérprete: Grupo Canto Livre, com a Música “Semelhanças”.
· Melhor Letra: “KWYWYW-YWYW”, de Luciano d´Miguel.

Destaque:
Devido a uma paralização dos servidores públicos, a 13ª edição do FUC quase foi adiada para o segundo semestre do ano, porém a organização repensou e decidiu manter a data, levando em consideração que o festival poderia não acontecer se a nova data fosse a mesma de outros eventos, como o FENATA, por exemplo.
A greve não atrapalhou o festival, mas a falta de recursos também preocupou muito os organizadores, que até o primeiro dia do evento ainda não tinham conseguido arrecadar os 5 mil reais, que possibilitariam a realização do evento.
Nos jornais da região algumas críticas foram levantadas pelos participantes, sobre as premiações, bem como sobre comida e alojamentos gratuitos.

 

14º FUC

Data: 24 a 26 de maio de 2001
Apoio: O 14º FUC custou R$ 10 mil, um terço do valor necessário estipulado pela organização em R$ 30 mil. A Secretaria de Estado da Cultura apoiou com R$ 5 mil, para os prêmios e gastos com a comissão julgadora; a UEPG colaborou com R$ 2,3 mil para despesas diversas, como cartazes e limpeza do auditório; e a Prefeitura Municipal de Ponta Grossa apoiou o evento com R$ 2,7 mil, por intermédio da Fundação Cultural (FUCUPON).
Participantes: 40 músicas foram inscritas e 24 foram apresentadas, sendo que 12 músicas foram classificadas para a final. Nesse ano, somente sete canções eram de outros estados (São Paulo(SP), Videira (SC) e Belo Horizonte (MG)) e uma de Curitiba, ou seja, a maioria dos canditatos eram pontagrossenses.
Público: Os três dias de FUC atraíram um público de 1,1 mil pessoas.
Comissão Julgadora: Milton Gonçalves (Secretário de Cultura e crítico de música), Everton Calamucci (Apresentador de rádio, crítico de música, colunista e representante da Rádio e TV Educativa) e Alecir Carrigo (Músico e Compositor).

Premiados:

· 1º Lugar – R$ 1.000,00: “Alma de Rio”, autoria e interpretação de Flávio Guerra, de São Paulo- SP.
· 2º Lugar – R$ 500,00: “Vida Navega”, de Jeovane Cordeiro, de Curitiba-PR.
· 3º Lugar – R$ 300,00: “Luzes de Néon”, de Marco Aurélio, de Videira-SC.
· Melhor Intérprete – R$ 200,00: Marco Aurélio, de Videira-SC, com a música “Luzes de Néon”.
· Melhor Letra – R$ 200,00: “Alma de Rio”, autoria de Flavito Guerra.

Destaque:
Um fato inesperado ocorreu no 14º FUC, a Banda Nayzeth e a Senzala Mcsonyca, durante a 2ª eliminatória, subiram ao palco e leram um protesto contra os organizadores do evento.
Como ultrapassaram o limite de cinco minutos para a apresentação da canção, foram desclassificados antes mesmo de terminar o protesto.

 

15º FUC

Data: 20, 21 e 22 de junho de 2002, no Auditório da Reitoria
Realização e Apoio: Ao todo, cerca de 15 mil reais foram investidos no evento, bancados pela Universidade com o apoio da Secretaria de Estado da Cultura, da Prefeitura e da TV Esplanada.
Participantes: Teve 50 músicas inscritas, 26 músicas apresentadas (seriam 27, mas houve desistência de um dos concorrentes) e 12 finalistas. Entre os estados representados, além do Paraná, estavam São Paulo, Rio de Janeiro e Santa Catarina
Público: Durante os três dias de apresentações pouco mais de mil pessoas compareceram ao auditório.
Comissão Julgadora: Andrea Vizotto Alcântara Lopes (professora, pesquisadora de música e produtora da Rádio Educativa de Curitiba), Luciana Monteiro (produtora da Rádio Educativa de Curitiba) e Cláudio Chaves (músico pontagrossense).

Premiados:

· 1º Lugar – R$ 1.000,00: “Lágrima”, autoria de Carlos Gomes e interpretada pelo mesmo, juntamente com Ivânia Catarino, ambos da cidade de São Paulo.
· 2º Lugar – R$ 500,00: “Caiçara”, autoria de Guilherme Costa, de Paranaguá.
· 3º Lugar – R$ 300,00: “Nostalgia a Todo Vapor”, de Guilherme Costa.
· Melhor Intérprete – R$ 200,00: Carlos Gomes e Ivânia Catarino, com a música “Lágrima”.
· Melhor Letra – R$ 200,00: “Caiçara”, autoria de Guilherme Costa, de Paranaguá.

 

16º FUC

Data: 26, 27 e 28 de junho de 2003, sendo que as eliminatórias ocorreram no Auditório da Reitoria e a final no Teatro Marista.
Realização: Divisão de Assuntos Culturais da UEPG
Participantes: Contou com 128 músicas inscritas (um recorde na história FUC), 29 músicas apresentadas e 15 classificadas para a final. Somente três músicas de Ponta Grossa foram selecionadas para participarem do festival, os outros participantes representavam os estados de Minas Gerais, Pernambuco, São Paulo, Santa Catarina, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, além dos representantes de outras cidades do Paraná, como Maringá, Foz do Iguaçu, Curitiba, Paranaguá e Cascavel.
Comissão Julgadora: Valtel Branco, Sérgio Deslandes, Sérgio Augusto, César Nadal e Flávio Fanucchi.

Premiados:

· Primeiro Lugar: “Panela de Barro”, autoria e interpretação de Guilherme Costa e Leonardo Damião, ambos de Paranaguá - PR, que receberam o prêmio de R$ 3.000,00 mais troféu;
· Segundo Lugar: “Onde Achou, Mastigou”, de Luciano d’Miguel, de Ponta Grossa – PR, e interpretada pela Banda Álife, recebendo um prêmio de R$ 2.000,00 mais troféu;
· Terceiro Lugar: “Oração”, de Marcelo Coimbra Biar e Zé Alexandre, do Rio de Janeiro, e interpretada pelo próprio Zé Alexandre, que recebeu o prêmio de R$ 1.200,00 mais troféu;
· Quarto Lugar: “Baião de Um”, de Adolar Marin e Léo Nogueira, de São Bernardo do Campo - SP, interpretada por Adolar Marin, recebeu R$ 1.000,00 e troféu;
· Quinto Lugar: “Um Cantador”, autoria e interpretação de Margareth Alves Makiolke, de Curitiba - PR, que recebeu o prêmio de R$ 800,00 mais troféu;
· Melhor Letra: “Quem Não Dança”, autoria e interpretação de Silvio Mansani da Silva, com acompanhamento de Luiz Gustavo Zago nos teclados, ambos de Florianópolis - SC, recebendo o prêmio de R$ 500,00 e troféu;
· Melhor Intérprete: Beto Santos e o Quarteto Acústico de Guarulhos – SP, com a música “Mistérios da Fé”, autoria de Beto Santos e Diná Nascimento, os quais receberam o prêmio de R$ 500,00 mais troféu.
Além das premiações programadas, foram entregues mais três prêmios especiais do júri para:
§ “Conspiração”, autoria de Luiz Felipe de Luca Moreira e interpretação da Banda Blues na Estrada, de Ponta Grossa - PR, pela originalidade;
§ “Samba do Doente”, autoria e interpretação de Paulo Muniz, do Rio de Janeiro – RJ, também pela originalidade;
§ Luiz Gustavo Zago foi premiado como Revelação como Instrumentista, com a música “Quem não Dança”.

Destaque:
Houve a mudança de coordenador geral no evento, uma vez que a Divisão de Assuntos Culturais foi assumida pelo Prof. Cláudio Jorge Guimarães.

 

17º FUC

Data: 24 a 26 de junho de 2004
Realização: Divisão de Assuntos Culturais/ PROEX/ UEPG
Parceria: Prefeitura Municipal de Ponta Grossa e o Colégio Marista Pio XII
Participantes: 138 inscritos de todo o país, dos quais foram selecionados 30 para apresentarem-se.
Público: Com a parceria do colégio Marista Pio XII, que cedeu as instalações de seu teatro, foi possível atingir um público de 1.550 espectadores.
Comissão Julgadora: Lula Barbosa (São Paulo-SP), Marcelo Urias, Ângela Sasse, Saul Dorval e Vicente Ribeiro (Curitiba-PR), todos músicos profissionais, nas áreas de composição, regência e interpretação.

Premiados:

· 1ª melhor música: R$ 4.000,00, prêmio vencido por Carlin de Almeida e Mauro Mendes (Uberlândia – MG);
· 2ª melhor música: R$ 2.000,00, prêmio vencido por Bilora (Contagem – MG);
· 3ª melhor música: R$ 1.200,00, prêmio vencido por Cláudio Souza Farias (Foz do Iguaçu – PR);
· 4ª melhor música: R$ 1.000,00, vencido por Adolar Marin (São Bernardo do Campo – SP);
· 5ª melhor música: R$ 800,00, vencido por Edu Santana (Santana de Parnaíba – SP).
· Melhor letra (R$ 500,00): Autoria de Luiz Salgado (Araguari – MG)
· Melhor intérprete (R$ 500,00): Valesca Conty (Ponta Grossa - PR).
Além da premiação oficial em dinheiro, o júri concedeu dois prêmios especiais: “Destaque” para a música ‘Segunda Edição’, de Álvaro Lancellotti, Marcelo Frota e Alexandre Fischer (Rio de Janeiro - RJ); e “Melhor Arranjo” para a música ‘A Outra Margem’, de Itamar Souza e Jaime dos Santos (Florianópolis - SC).

Destaque:
O show de encerramento da 1ª semifinal foi com o grupo Tarancón, que foi uma síntese entre os sons do folclore e do cancioneiro latino-americano. Na segunda noite, apresentaram-se Guilherme Costa e Leonardo Damião, vencedores da edição anterior. E o show de encerramento, na final, ficou por conta do Quarteto Vocal Boca Livre, que apresentou canções de sua própria autoria e de famosos compositores da música popular brasileira.

 

18º FUC
1º FUC Regional

Data: 04 de junho (Etapa Regional) e 30 de junho a 02 de julho de 2005 (Etapa Nacional)
Realização: Divisão de Assuntos Culturais da UEPG, com parceria da Prefeitura Municipal de Ponta Grossa e Colégio Marista Pio XII e apoio Governo do Estado do Paraná/ Secretaria de Estado da Cultura, EdSom e Idéia Três Comunicação Total
Patrocínio: Fundação Cultural e Sanepar
Participantes: 11 inscritos na Etapa Regional e 73 inscritos na Etapa Nacional
Comissão Julgadora: Indioney Rodrigues (professor de música da UFPR de Curitiba), Rogério Bergold (professor de música da FAP de Curitiba) e Elenise Ramos (maestrina e professora de música em Castro), na Etapa Regional. Levi dos Santos Martins da Silva, Sueli Alves de Souza, Luiz Antonio Dias Farias, Luis Felipe Gama, Mauro Mendes e Theo de Barros (presidente do júri), na Etapa Nacional

Premiados:

Etapa Regional: ‘Colibri’, de Maria do Carmo Bonfim; ‘Ventos de Amor’, de Scilas Augusto de Oliveira; ‘Ex-Pressão’, de Victor Miranda; ‘Luzes e Cores’, de Álvaro Bueno Filho, todas de Ponta Grossa.
Etapa Nacional: - 1ª melhor música: R$ 4.000,00, de Zé Alexandre (Rio de Janeiro - RJ);
- 2ª melhor música: R$ 2.000,00, vencido por Carlos Gomes (São Paulo – SP);
- 3ª melhor música: R$ 1.200,00, prêmio de Luiz Salgado (Araguari – MG), que também levou o prêmio de melhor letra: R$ 500,00;
- 4ª melhor música: R$ 1.000,00, de Cláudio Chaves (Ponta Grossa - PR);
- 5ª melhor música: R$ 800,00, de Cláudio Fraga (Belo Horizonte – MG).
- Melhor intérprete - R$ 500,00, vencido por Leonardo Damião (Paranaguá - PR).
Além da premiação oficial em dinheiro, o júri concedeu dois prêmios especiais: “Músico Revelação” para Scilas Augusto de Oliveira (Ponta Grossa- PR), que recebeu um troféu e um violão doado pela empresa pontagrossense Ed Som; e “Menção Honrosa” para a cantora Bianca Rocha (Ponta Grossa – PR), que recebeu um troféu do 18º FUC.
Destaque: As grandes novidades foram as criações da Etapa Regional, para músicos da região dos Campos Gerais, que além de distribuir um prêmio de R$ 500,00 para cada ganhador, ainda garantiu vagas para os mesmos na Etapa Nacional; e do Júri Popular, que foi composto por 17 pessoas sorteadas na platéia que votaram e elegeram a música “Confissões”, de Cláudio Fraga (Belo Horizonte – MG), como melhor música do festival, que foi premiada com uma guitarra também doada pela empresa EdSom.

 

19º FUC
2º FUC Regional

Data: 21 de junho (Etapa Regional) e 22 a 24 de junho de 2006 (Etapa Nacional)
Realização: Divisão de Assuntos Culturais da UEPG, com o apoio da RPC TV Esplanada,
EdSom, Idéia Três Comunicação Total, Paraná Educativa, TV Educativa Ponta Grossa e Casas Pernambucanas.
Patrocínio: Governo do Estado do Paraná/Secretaria de Estado da Cultura, Secretaria Municipal de Cultura, Caixa Econômica Federal e Tim Sul.
Participantes: 23 inscritos na Etapa Regional e 90 inscritos na Etapa Nacional.
Público: Com a realização do evento passando a acontecer no Cine-Teatro Ópera, foi possível atingir um público de 1400 pessoas.
Comissão Julgadora: Rogério Bergold (professor de música da FAP de Curitiba), César Nadal Souza (vencedor de várias edições do FUC), João Lopes (músico curitibano), Mara Fontoura (produtora musical curitibana) e Zé Duarte (músico da cidade de Maringá), na Etapa Regional. Grace Torres, Ângela Molteni, Paulo José da Costa (Curitiba), Reinaldo Garrido (São Paulo) e Sueli Costa (Rio de Janeiro) (Presidente do Júri), na Etapa Nacional

Premiados:

Etapa Regional: Abra os Olhos’ de Rafael Rosa, Valesca Conty, Filipe Rosa, Evaldo Rosa, Tatiane de Almeida, Amanda Rosa e Sandra Rosa; ‘Bola de Ferro’ de Scilas Augusto de Oliveira; ‘Campos Gerais’ de Álvaro Bueno Filho e ‘Terra Brasilis’ de Álvaro Bueno Filho, todas de Ponta Grossa.
Etapa Nacional: - 1ª melhor música: R$ 4.000,00, ‘Luandeiro’, de Sérgio Mello (Uberlândia - MG), que também recebeu o prêmio de R$ 500,00 pela Melhor Letra;
- 2ª melhor música: R$ 2.000,00, ‘Décima de Reis’, de Luiz Salgado (Uberlândia - MG);
- 3ª melhor música: R$ 1.200,00, ‘Coco Violado’, de Bilora (Contagem - MG), interpretada por Eduardo Reinert (Cascavel – PR);
- 4ª melhor música: R$ 1.000,00, ‘A Arte me diz’, de Cláudio Chaves (Ponta Grossa - PR);
- 5ª melhor música: R$ 800,00, ‘Cartas Marcadas’, de Elísio Neto e Celina Ferreira, interpretada pela Banda Zerocalibre (Rio de Janeiro - RJ).
- Melhor intérprete - R$ 500,00, Solange Pellegrini, pela música ‘Olhos Frios’, de Roberto Haag (Porto Alegre - RS).
Além da premiação oficial em dinheiro, o júri concedeu duas Menções Honrosas: a Cláudio Chaves, pelo “Tema”, com a música ‘Brasis’ (Ponta Grossa- PR), e para Beto Santos, pela “Presença de Palco”, na interpretação da música ‘Moçambique’ (Guarulhos - SP). O Júri Popular foi composto por 11 pessoas sorteadas do público, que elegeu a música ‘Décima de Reis’ como a melhor música do 19º FUC pelo voto popular.
Destaque: Os shows de encerramento das noites foram: no dia 21, a dupla Clóvis e Simone, de Curitiba – PR, que interpretou diversos autores da Música Popular Brasileira; no dia 22, Zé Alexandre, vencedor da 18ª edição do FUC; dia 23 foi a vez do Grupo Cambada Mineira; e a grande final, no dia 24, o show foi com a dupla gaúcha Kleiton e Kledir.

 

20º FUC
3º FUC Regional

Data: 20 de junho (Etapa Regional) e 21 a 23 de junho de 2007 (Etapa Nacional)
Realização: Divisão de Assuntos Culturais da UEPG.
Apoio: RPC TV Esplanada, EdSom, Idéia Três Comunicação Total, TV Educativa Ponta Grossa e Femsa Cerveja Brasil.
Patrocínio: Secretaria Municipal de Cultura e Caixa Econômica Federal.
Participantes: 21 inscritos na Etapa Regional e 104 inscritos na Etapa Nacional.
Comissão Julgadora: Álvaro Ramos (músico, arranjador, diretor e produtor musical de Curitiba), Ângela Molteni (musicista, arranjadora e produtora musical curitibana), José Soares (professor de música da UDESC de Florianópolis), Lydio Roberto (cantor, compositor, arranjador, instrumentista, musicoterapeuta, arte educador de Curitiba) e Marinho Gallera (músico, compositor, arranjador e produtor fonográfico de Curitiba), na Etapa Regional. César Nadal Souza (vencedor de diversos FUCs); Lourdes Saraiva (professora de música da UDESC), ambos de Santa Catarina; Daniela Dotto Machado (professora de música da UEPG); Haydee Gorosito (pianista, organista e regente de coros) e Vicente Ribeiro (compositor e arranjador), ambos de Curitiba, na Etapa Nacional.

Premiados:

Etapa Regional: Incerto Destino’, de Bruno Rafael Chaves, Nailene Ana Gregol Chaves e Fernanda de Almeida; ‘Canção de Festival’, de João Amálio Ribas; ‘Monstro Preconceito’ e ‘Vento e Neblina’, ambas de Álvaro Bueno Filho, todas de Ponta Grossa, que garantiram um prêmio de R$ 500,00 e vaga na etapa nacional.
Etapa Nacional: - 1ª melhor música - R$ 4.400,00: ‘Maria’, de Ruthe Glória (São Paulo - SP), que também recebeu o prêmio de R$ 600,00 pela Melhor Intérprete;
- 2ª melhor música - R$ 2.200,00: ‘Nota de Falecimento’, de Daniel Pessoa, interpretada pelo autor com o Grupo Karallargá (Santo André - SP);
- 3ª melhor música - R$ 1.400,00: ‘Circo dos Sonhos’, de Wolf Borges (Pouso Alegre - MG);
- 4ª melhor música - R$ 1.100,00: ‘Por Pouco’, de Adolar Marin (São Bernardo do Campo - SP), que também recebeu o prêmio de R$ 600,00 pela Melhor Letra;
- 5ª melhor música - R$ 900,00: ‘Canção de Festival’, de João Amálio Ribas, interpretada pela Banda Stereo Vitrola (Ponta Grossa - PR).
Além da premiação oficial em dinheiro, o Júri Popular elegeu a música ‘Maria’ como a melhor música do 20º FUC pelo voto popular, que recebeu instrumentos musicais da Loja EdSom e troféu.

Destaque:
Os shows de encerramento das noites foram: no dia 20, Zé Paulo Medeiros e Joaquim Rabelo, de São Paulo – SP, que interpretaram músicas de raiz; no dia 21 foi feita uma homenagem aos nomes de importantes colaboradores para a história do evento; dia 22 foi a vez da Banda Mandau, de Ponta Grossa – PR, grupo que se destacou em edições anteriores do Festival; e a grande final, no dia 23, o show foi com o grupo MPB4.

 

21º FUC
4º FUC Regional

Data: 18 de junho (Etapa Regional) e 19 a 21 de junho de 2008 (Etapa Nacional)
Realização: Divisão de Assuntos Culturais da UEPG.
Apoio: Idéia Três Comunicação Total, TV Educativa Ponta Grossa, Ed Som, Rádio Rock, Rádio CBN Ponta Grossa e Hotel Slaviero Executive Ponta Grossa.
Patrocínio: Prefeitura Municipal de Ponta Grossa, Caixa Econômica Federal, FEMSA - Cerveja Brasil, Supermercados Tozetto, Pontafer – Comércio de Ferro e Aço, Empório Avenida e PAS – Plano de Assistência à Saúde, Deputado Péricles de H. Melo.
Participantes: 17 inscritos na Etapa Regional e 101 inscritos na Etapa Nacional.
Comissão Julgadora: Beatriz Furlanetto (Pianista e Professora Assistente da EMBAP), de Curitiba; Daniela Dotto Machado (professora de música da UEPG); Fabrício Mattos (violonista, bacharel em música pela EMBAP), de Curitiba; Márcio Borges (compositor, considerado um dos maiores letristas do Clube da Esquina e diretor do Museu Clube da Esquina), de Belo Horizonte – MG; e Reinaldo Garrido Russo (maestro, arranjador, violonista e professor), de São Paulo.

Premiados:

Etapa Regional: As Pedras e o Caminho’, de João Amálio Ribas; ‘Trama Virtual’, de Sílvio Prandel; ‘Recomeçar’, de Amani Niclevisk Svierscoski; e ‘Mera Impressão’, de Fábio Isaías Fritz, todas de Ponta Grossa, que garantiram um prêmio de R$ 500,00 e vaga na etapa nacional.
Etapa Nacional: - 1º lugar – Prêmio Femsa Cerveja Brasil - R$ 5.000,00: ‘Outro lado da noite’, de Zebeto Correa, interpretada por Tatá Sympa (Belo Horizonte – MG);
- 2º lugar – Prêmio Caixa Econômica Federal - R$ 2.500,00: ‘As Pedras e O Caminho’, de João Amálio Ribas, interpretada pela Banda Stereo Vitrola (Ponta Grossa - PR), premiada também pelo PAS – Plano de Assistência à Saúde, com R$ 600,00, pela Melhor Letra;
- 3º lugar – Prêmio Pontafer Comércio de Ferro e Aço - R$ 1.400,00: ‘Iracema’, de Mariana Timbó (São Paulo - SP), que também recebeu o prêmio PAS – Plano de Assistência à Saúde – R$ 600,00, como Melhor Intérprete;
- 4º lugar – Prêmio Empório Avenida - R$ 1.100,00: ‘Natureza Morta’, de Bilora (Contagem - MG);
- 5º lugar – Prêmio Deputado Péricles de Holleben Mello - R$ 900,00: ‘Planador’, de Vytória Rudan e Andréa Gabriel, interpretada por Vytória Rudan (Rio de Janeiro - RJ).
Além da premiação oficial em dinheiro, o Júri entregou duas Menções Honrosas pelos Conjuntos das Apresentações: ‘Mera Impressão’, de Fábio Isaias Fritz, interpretada pelo grupo Canto Livre (Ponta Grossa – PR); e ‘Venha Viajar’, de Marcelo Bruno, interpretada pelo Grupo Brasil de Cara (Rio de Janeiro – RJ).
No Júri Popular houve empate entre quatro músicas, sendo que três foram também premiadas pelo Júri Técnico. São elas: ‘Venha Viajar’, ‘As Pedras e O Caminho’ e ‘Iracema’, além de ‘De Abecedê a Bilboquê’, de Carlos Gomes, interpretada pelo autor e Ivânia Catarina (São Paulo – SP), que receberam instrumentos musicais da Loja EdSom e troféus.

Destaque:
Os shows de encerramento das noites foram: no dia 18, Luiz Salgado, violeiro de Minas Gerais, que lançou na cidade o seu cd ‘Sina de Cantadô’; dia 19 foi noite de Bossa Nova, na interpretação do paulistano Bruno de La Rosa; no dia 20 houve outro lançamento de cd, desta vez com a Banda Mandau, de Ponta Grossa; e dia 21, a grande final, com Sá, Rodrix e Guarabyra.

 

22º FUC
5º FUC Regional

Data: 24 de junho (Etapa Regional) e 25 a 27 de junho de 2009 (Etapa Nacional)
Realização: Divisão de Assuntos Culturais da UEPG e Fundação de Apoio à UEPG.
Parceria: Secretaria Municipal de Cultura de Ponta Grossa.
Patrocínio: Caixa Econômica Federal, Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – SETI, Prefeitura Municipal de Ponta Grossa, Femsa Cerveja Brasil, Supermercados Tozetto, Colégio Sepam, WSW Advogados Associados, Cervejaria Empório Avenida, Plano de Assistência à Saúde – PAS, Mottai Motos, Alma Gêmea Presentes, A Casa de João e Maria, Revista D’ Ponta Ponta, Programa Sabor da Manhã, Sebo Espaço Cultural, Laarberg Informática.
Apoio: Idéia Três Comunicação Total, Centro Musical EdSom, Hotel Slaviero Executive Ponta Grossa, TV Educativa Ponta Grossa.
Inscrições: 19 canções na Etapa Regional e 118 na Etapa Nacional.
Comissão Julgadora: Zé Duarte (percussionista/baterista e vocalista), de Maringá/PR; Henrique Pinto (violonista e professor em diversas faculdades, eventos internacionais no Brasil e em outros países, coordenador de concertos e organizador da série de concertos de violão no MASP), de São Paulo/PR; Mara Fontoura Cantora (compositora, produtora de áudio, professora e pesquisadora de cultura popular e escritora), de Curitiba/PR; Zé Netto (arranjador, violonista, compositor e produtor), do Rio de Janeiro/RJ; e Ângela Molteni, (musicista e produtora de propaganda, especialista em áudio), de Curitiba/PR, na Etapa Regional. Joaquim Rabello (violonista, guitarrista, compositor, pesquisou e lecionou aulas de ritmos brasileiros em diversos locais da Europa), de São Paulo/SP; Fernando Brant (compositor, principal parceiro de Milton Nascimento), de Belo Horizonte/MG; Arismar do Espírito Santo (multiinstrumentista – contrabaixista, guitarrista, violonista, pianista e baterista – e compositor), de São Paulo/SP; João Almir Wendt (formado pela UDESC, trompetista, arranjador, regente e professor), de Florianópolis/SC; e Rogério Gulin (intérprete, compositor e arranjador, integrante do grupo Viola Quebrada), de Curitiba/PR, na Etapa Nacional.

Premiados:

Etapa Regional: Prêmios Supermercados Tozetto e Colégio Sepam:
- 1º lugar: R$ 1.500,00 – “Outra canção de festival”, de Amani N. Sviercoski, interpretada pelo Grupo Só Voz, de Ponta Grossa;
- 2º lugar: R$ 1.100,00 – “Memórias”, autoria e interpretação de Álvaro Bueno Filho, de Ponta Grossa;
- 3º lugar: R$ 800,00 – “Litorais”, autoria e jnterpretação de Cláudio Chaves, de Ponta Grossa;
- 4º lugar: R$ 600,00 – “Por você”, autoria de Maristela Czelusniak e Marcos Francisco Soares Ferreira, com interpretação da compositora, de Ponta Grossa;
- Júri Popular: Troféu – “Litorais”
Etapa Nacional:
- 1º lugar - Prêmio Femsa Cerveja Brasil: R$ 5.000,00 – “Girou, Febril”, de Gustavo Dall’Acqua e Rodrigo Londero, interpretada pelo Grupo Voz, de São Paulo/SP;
- 2º lugar – Prêmio Caixa: R$ 2.500,00 – “Memórias”, classificada da Etapa Regional;
- 3º lugar – Prêmio WSW: R$ 1.400,00 – “Embolada Sertaneja”, autoria e interpretação de Bilora, de Contagem/MG;
- 4º lugar – Prêmio Empório Avenida: R$ 1.100,00 – “Pássaro Lunar”, de Consuelo de Paula e Luiz Salgado, interpretação do compositor, de Araguari/MG;
- 5º lugar – Prêmio Mottai Motos: R$ 900,00 – “Música da Montanha”, de Mariana Timbó e Marcelo Lavrador, interpretação dos mesmos, de São Paulo/SP;
- Melhor Letra – Prêmio PAS: R$ 600,00 – “Memórias”.
- Melhor Intérprete – Prêmio PAS: R$ 600,00 – “Música da Montanha”.
- Melhor Música pelo Júri Popular – Prêmio EdSom: Instrumentos Musicais e Troféu: “Girou, Febril”.

Destaque:
Os ingressos colocados à venda antecipadamente se esgotaram no dia 25 (quinta-feira), para o grande show da final com Oswaldo Montenegro. A Comissão Julgadora da Etapa Nacional do 23º FUC foi considerada a melhor de toda a história do Festival, com nomes reconhecidos internacionalmente. Uma das músicas classificadas na Etapa Regional, não só foi à final do evento, como também conquistou os prêmios de 2º lugar e Melhor Letra.

 

23º FUC
6º FUC Regional

Data: 16 de junho (Etapa Regional) e 17 a 19 de junho de 2010 (Etapa Nacional)
Realização: Divisão de Assuntos Culturais da UEPG e Fundação de Apoio à UEPG.
Parceria: Secretaria Municipal de Cultura de Ponta Grossa.
Patrocínio: Caixa Econômica Federal, Plano de Assistência à Saúde – PAS, Espaço Sabor da Manhã, D’Ponta Ponta, Jornal da Manhã, Prefeitura  Municipal de Ponta Grossa, Mottai Motos, Sebo espaço Cultural, Femsa- Cerveja Brasil, Al Fibras, Sagae- Formaturas, Alma Gêmea Presentes, Laarberg Internet, Colégio Sepam, Evidência- Agência de Viagens e Turismo, Posto Rio Branco, Eventos PG.
Apoio: Idéia Três Comunicação Total, Tv Educativa Ponta Grossa, Zero Z Produtiva de Vídeo.
Inscrições: 24 na Etapa Regional e 163 na Etapa Nacional.
Comissão Julgadora: Etapa Regional- Bebeto Alves, Fernando Deghi, Luiz Américo Lisboa Júnior, Régis Tadeu, Sylas Xavier. Etapa Nacional: Dulce Quental, Graça Cunha, Heraldo do Monte, Osmar Baritti, Salomão Habib.

Premiados:
Vencedores Etapa Regional:
-1º lugar - Prêmio Jornal da Manhã -“Castelo”. Autoria de Phayga Cristinne de Paula Gruber. Interpretação de Ana-Velha de Ponta Grossa- PR.
-2º lugar - prêmio Alfibrás- “Antiga Moda”. Autoria de João Amalio Ribas e interpretação da Banda Fragatávela de Ponta Grossa- PR.
-3º lugar - prêmio FAUEPG- “Cidade das Àguas”. Autoria de Manoel Augusto de Oliveira e interpretação de Elias André de Oliveira de Ponta Grossa- PR.
-4º lugar- Prêmio SAGAE Formaturas “Descendo a Rua XV”. Autoria de Rafael Rauski e interpretação da Banda Casa 2! De Ponta Grossa -PR.
-Prêmio Júri Popular- Troféu RPCTV- “Lembranças” Autoria de Bruno Rafael Gregol Chaves e Fernanda de Almeida e interpretação de Bruno Rafael Gregol Chaves e Fernanda de Almeida de Ponta Grossa – PR.

Vencedores Etapa Nacional:
-1º lugar– R$ 5.000,00- Prêmio FEMSA CERVEJA BRASIL-“ Acabou-se Assim”. Autoria de Zé Manoel e Interpretação de Zé Manoel de Recife- PE.
-2º lugar- 2º LUGAR – R$ 3.000,00-Prêmio Caixa Econômica Federal- “Água boa de beber”.Autoria Zé Alexandre e Paulo Delfino e interpretação de Zé Alexandre de Poços de Caldas- MG/ São Paulo- SP.
-3º lugar – R$ 2.200,00- Prêmio Colégio Sepam- “A Saber o Sabor”.Autoria: Paulo Monarco e Alisson Menezes e intérpretação de Paulo Monarco de Cuiabá – MT/Vitória da Conquista – BA.
-4ºlugar- – R$ 1.700,00-Prêmio Posto Rio Branco. “Antiga Moda”. Autoria João Amalio Ribas e interpretação Banda Fragatávela- “Antiga Música” Autoria de João Amalio Ribas e interpretação da Banda Fragatávela, de Ponta Grossa- PR.
-5º lugar – R$ 1.200,00- Prêmio Mottai Motos -“Castelo”- Autoria de Phayga Cristinne de Paula Gruber. Intérpretação de Ana-Velha de Ponta Grossa – PR.
- Melhor letra – R$ 800,00- Prêmio Plano PAS- “A Saber o Sabor”.Autoria de Paulo Monarco e Alisson Menezes e interpretação de Paulo Monarco de Cuiabá – MT/Vitória da Conquista – BA
- Melhor intérprete – R$ 800,00-Prêmio plano PAS- Música: “Água boa de beber”.Autoria de Zé Alexandre e Paulo Delfino de Poços de Caldas- MG/ São Paulo- SP.
- Prêmio júri popular: Troféu RPCTV e um Violão Alfibras instrumentos musicais-“Antiga moda”. Autoria de João Amalio Ribas e interpretação da  Banda Fragatávela de Ponta Grossa – PR

24º FUC
7º FUC Regional

Realização: Universidade Estadual de Ponta Grossa e Fundação de Apoio à UEPG- FAUEPG;
Parceria: Prefeitura Municipal de Ponta Grossa
Patrocínio: Caixa Econômica Federal, Heineken Brasil- Ponta Grossa, Colégio Sepam, Posto Rio Branco, Mottai Motos, PAS- Plano de Assistência à Saúde, Fresh Food, Pontivest/Barigui Financeira, Jornal Diário dos Campos, Espaço Sabor da Manhã Gastronomia, Alma Gêmea Artigos Esotéricos, Revista D’Ponta Ponta, Laarberg Internet, Sebo Espaço Cultural, Eventos PG, Evidência Agência de Viagens e Turismo.
Apoio: RPC TV, TV Educativa Ponta Grossa, TV Educativa do Paraná, Idéia Três Comunicação Total e Zero Z Produtiva de Vídeo.
Inscrições: 21 na Etapa Regional e 120 na Etapa Nacional.
Comissão Julgadora: Etapa Regional: Rodrigo Londero, Suzie Franco, Luiz Cláudio, Léa Fereire e João Almir Went. Etapa Nacional: Karine Cunha, Celso Sim, Fernando Deghi, Edson Figueroa e  Silvia Goes.

Vencedores Etapa Regional
-1º LUGAR - Prêmio Fresh Food- “ Vento Sul Americano”-Autoria de Edson Marcos Gabriel e Álvaro Bueno Filho e interpretação de Vivian Chemin Bueno de Castro / Ponta Grossa – PR
-2º LUGAR - Prêmio Pontinvest/Barigui Financeira “Projeto Coração”- Autoria de Sílvio Prandel e Interpretação de Sílvio Prandel de Ponta Grossa – PR.
-3º LUGAR - Prêmio Jornal Diário dos Campos- “Autoajuda”- Autoria de Daniel Nocera e Victor Miranda e interpretação de Victor Miranda de Telêmaco Borba – PR.
-4º LUGAR - Prêmio Espaço Sabor da Manhã Gastronomia- “Brasil de Todas as Crenças”-Autoria de Cláudio Chaves e Eugênio Kritski e interpretação de Cláudio Chaves e Eugênio Kritski de Ponta Grossa – PR.
-Prêmio júri popular – troféu RPCTV-“Vento sul americano”. Autoria de  Edson Marcos Gabriel e Álvaro Bueno Filho e interpretação de Vivian Chemin Bueno de Castro / Ponta Grossa – PR

Vencedores Etapa Nacional
-1º LUGAR – R$ 5.000,00- Prêmio Heineken Brasil – PG- “Navegador”-Autoria de Thirone e interpretação Thirone de Duque de Caxias – RJ.
-2º LUGAR – R$ 3.000,00- Prêmio Caixa Econômica Federal- “A Moenda e o Tempo”. Autoria de Mário Tressoldi, Mário Simas e Chico Saga e interpretação de Mário Tressoldi, Flávio Júnior e Chico Saga deTramandaí – RS
-3º lugar – R$ 2.200,00-Prêmio Colégio Sepam- “Vento Sul Americano”. Autoria de Edson Marcos e Gabriel e Álvaro Bueno Filho e interpretação de Vivian Chemin Bueno de Castro / Ponta Grossa – PR
-4º LUGAR – R$ 1.700,00-Prêmio Posto Rio Branco- “Procura”- Autoria de Zé Alexandre e interpretação de  Zé Alexandre de Poços de Caldas – MG.
-5º lugar – R$ 1.200,00- Prêmio Mottai Motos- “Valsa dos Vagalumes”. Autoria de Adriano Sperandir, Cristian Sperandir e Nilton Junior da Silveira e interpretação de Adriana Sperandir de Osório / Porto Alegre – RS.
-Melhor letra – R$ 800,00-Prêmio Plano PAS- “Navegador”Autoria de Thirone e interpretação de Thirone de Duque de Caxias – RJ
- Melhor intérprete – R$ 800,00- Prêmio Plano PAS -“A Moenda e o Tempo”-Autoria de Mário Tressoldi, Mário Simas e Chico Saga e interpretação de Mário Tressoldi, Flávio Júnior e Chico Saga de Tramandaí – RS.
- Prëmio júri popular- Troféu RPCTV- “A Moenda e o Tempo ”Autoria de Mário Tressoldi, Mário Simas e Chico Saga e interpretação de Mário Tressoldi, Flávio Júnior e Chico Saga de Tramandaí – RS.

Confira tudo que aconteceu no Festival, folheie o livreto completo da programação!

festival universitario cancao

 

25º FUC
8º FUC Regional

Realização: Universidade Estadual de Ponta Grossa e Fundação de Apoio à UEPG- FAUEPG;
Parceria: Prefeitura Municipal de Ponta Grossa e Fundação de Apoio à UEPG- FAUEPG
Patrocínio: Patrocínio: Caixa Econômica Federal, Heinecken Brasil- Ponta Grossa, Colégio Sepam, Posto Rio Branco, Mottai Motos, PAS- Plano de Assistência à Saúde, Evidência Agência de Viagens e Turismo, Tok de Moda – Beleza e Conforto para Você, Revista D’Ponta Ponta Espaço Sabor da Manhã Gastronômia, Eventos PG e Botequim.
Apoio: TV Educativa Ponta Grossa, TV Educativa do Paraná, Carbonar- Soluções Criativas.
Inscrições: 23 da Etapa Regional e 121 da Etapa Nacional.
Comissão Julgadora:Etapa Regional: Regina Machado, Thiago Espírito, Thiana Bastos, Ricardo Boppré, Sergio Coelho. Estapa Nacional: Arismar do Espírito Santo, Vera Figueiredo, Rodrigo Londero, Luciana Rabello, José Capinan.

Vencedores Etapa Regional
-1º lugar - Prêmio Botequim -“Imigrantes”-Autoria Leandro Hartmann e Interpretação de Banda Jahmay Roots de Ponta Grossa – PR.
-2º lugar - Prêmio Caixa Econômica Federal-”Espelho (O Tempo e o Artista)”.Autoria de Amani Niclevisk Sviercoski, João amálio Ribas e Carla Irene Roggenkamp, interpretação do Coro de Ponta Grossa de Ponta Grossa – PR
-3º lugar - prêmio UEPG- “And lee rock’n roll, cantor, compositor, eletricista e encanador”. Autoria de David Fernando Barros e Hugo Alex de Macedo e interpretação de David Fernando Barros de Ponta Grossa – PR
-4º lugar - Prêmio FAUEPG- “Diplomacia do samba”.Autoria de João Francisco Rangel de Abreu Jr, Interpretação de João Francisco Rangel de Abreu Jr de Ponta Grossa – PR.

Vencedores Etapa Nacional
-1º lugar – R$ 6.000,00-Prêmio Heineken Brasil – PG- “Pelos Cantos”. Autoria de Tavinho  Limma e Kiko Zamarian e interpretação de Tavinho Limma e Kiko Zamarian de Ilha Solteira – SP
-2º lugar – R$ 4.000,00-Prêmio Caixa Econômica Federal- “Ame”. Autoria de Paulo Monarco e Kleuber Garcez e interpretação de Dandara e Paulo Monarco de Cuiabá – MT.
-3º lugar – R$ 3.000,00- Prêmio Colégio Sepam-“A Palavra Terra” Autoria de Adriano Sperandir, Cristian Sperandir e Jaime Vaz Brasil e interpretação de Adriana Sperandir de Osório e Porto Alegre – RS.
-4º lugar – R$ 2.500,00-Prêmio Posto Rio Branco- “Guaiana”. Autoria de Bilora e interpretação de Ritinha Carvalho de São Paulo – SP/ Contagem – MG.
-5º lugar – R$ 2.000,00- Prêmio Mottai Motos- “Terra do Verde”. Autoria de Wilson Teixeira, Wilson de Oliveira e Juca Novaes e interpretação de Wilson Teixeira de São Paulo – SP
-Melhor letra – R$ 1.000,00-Prêmio Plano PAS- “Pelos cantos”. Autoria de Tavinho Limma e Kiko Zamarian e interpretação de Tavinho Limma e Kiko Zamarian de Ilha Solteira – SP
-Melhor intérprete – R$ 1.000,00- Prêmio Plano PAS-“Espelho”. Autoria de Amani Niclevisk Sviercoski, João amálio Ribas e Carla Irene Roggenkamp e interpretação do Coro Cidade de Ponta Grossa de Ponta Grossa – PR
-Prëmio júri popular- “Pelos cantos”. Autoria de Tavinho  Limma e Kiko Zamarian e interpretação de Tavinho Limma e Kiko Zamarian de Ilha Solteira – SP

Destaque: O diferencial em 2012 foi o aniversário de 25 anos do FUC, dentro das comemorações do "Ano da Cultura na UEPG", marcando a longevidade de um evento que se firmou no cenário nacional e tem se apresentado como um espaço onde os músicos da cidade e região mostram seus trabalhos, o que também incentiva-os a participar de outros eventos do gênero.

Confira tudo que aconteceu no Festival, folheie o livreto completo da programação!

25FUC

 

26º FUC
9º FUC Regional

Data: 19 de junho (Etapa Regional) e 20 a 22 de junho de 2013 (Etapa Nacional)
Realização: Governo do Estado do Paraná. Divisão de Assuntos Culturais da UEPG e Fundação de Apoio a UEPG.
Parceria: Fundação Municipal de Cultura de Ponta Grossa, TV Educativa.
Inscrições: até dia 12 de abril de 2013

Premiados
1° Lugar: Música: Agonília. Autores: Marcus Marinho, Achiles Silveira Neto. Intérpretes: Achiles Silveira Neto,  Marcus Marinho Cidade: Vitória da  Conquista / BA
2° Lugar:  Música: Imensurável. Autor: Robertho Ázis. Intérprete: Ninah Jô. Cidade: São Paulo / SP  
3° Lugar: Música: Ode ao ade. Autor: Felipe Alexandre de Oliveira - Kleber Alessandro dos Santos Bordinhão. Intérprete: Felipe Alexandre de Oliveira. Cidade: Ponta Grossa - PR
4° Lugar: Música:  Quase feliz. Autor: José Roberto Correa. Ribeiro (Zebeto Correia). Intérprete: José Roberto Correa Ribeiro. Cidade: Belo Horizonte  – MG
5° Lugar: Música: Iluminar. Autor: Conrado Pêra. Cidade: Alto Paraíso de Goiás – GO
Melhor Intérprete: Música: Imensurável. Autor: Robertho Ázis. Intérprete: Ninah Jô. Cidade: São Paulo / SP.
Melhor Música: Música: Agonília. Autores: Marcus Marinho, Achiles Silveira Neto. Intérpretes: Achiles Silveira Neto,  Marcus Marinho. Cidade: Vitória da  Conquista / BA

Destaque: Houve a mudança de coordenação geral no evento, uma vez que a Divisão de Assuntos Culturais foi assumida pela Professora Marcia Dropa.

Confira tudo que aconteceu no Festival, folheie o livreto completo da programação!

26fuc

 

 

27º FUC
10º FUC Regional

Data: 28 de maio (Etapa Regional) e 29 a 31 de maio de 2014 (Etapa Nacional)
Realização: Governo do Estado do Paraná. Divisão de Assuntos Culturais da UEPG e Fundação de Apoio a UEPG.
Parceria: Fundação Municipal de Cultura de Ponta Grossa, TV Educativa.
Inscrições: até dia 24 de março de 2014

Patrocinadores, apoiadores e colaboradores participaram do lançamento da 27ª edição do Festival Universitário da Canção – FUC, em 13 de março de 2014  no Espaço Heineken.
Dentre as autoridades universitárias presentes destacou-se a presença do Reitor Carlos Luciano Sant’Ana Vargas, da Pró-Reitor de Extensão e Assuntos Culturais Professora Drª Gisele Alves de Sá Quimelli, e da Pró Reitor de Recursos Humanos, Assistente Social Ana Maria Sales Rosa Solak, bem como o representante da FAUEPG professor Paulo Machado Lemos.
O Reitor Carlos Luciano Sant’Ana Vargas lembrou o esforço institucional para manter eventos como o FUC no calendário de eventos culturais de Ponta Grossa e região. Nesse sentido, destacou o suporte de parceiros, como a Caixa Econômica Federal e a Heineken Brasil, entre outras empresas, entidades e instituições ponta-grossenses, que acreditam na força da cultura como elemento de integração social.
Na sua intervenção, o diretor da Divisão de Assuntos Culturais  (DAC) Wilton Paz falou sobre o compromisso de manter a qualidade do trabalho realizado pela professora Márcia Dropa e seus antecessores. Ao agradecer a presença de patrocinadores e colaboradores, anunciou a participação da Câmara Municipal de Ponta Grossa na edição do FUC 2014, compromisso assumido pelo presidente da Casa, vereador Aliel Machado, direcionando 50 mil reais para o evento, o que acabou não acontecendo. As datas do evento foram antecipadas do final de junho para o mês de maio devido a Copa do Mundo de Futebol que aconteceu no Brasil em 2014, evento que, seguido das eleições presidenciais, acabou gerando dificuldades financeiras para todos os eventos Culturais do país, mas a UEPG se manteve insistente na tradição de não deixar a Arte acabar.

Além da Caixa Econômica Federal, a  27ª edição do FUC contou com o patrocínio da Prefeitura Municipal de Ponta Grossa, Fundação Municipal de Cultura,  Supermercado Tozetto, Colégio SEPAM, Heineken Brasil – PG, Botequim Antárctica Original, Posto Rio Branco, Evidência Agência de Viagens e Turismo, Viação Campos Gerais, Porto Brasil, La Niña Escola de Musica, Idéia 3 Publicidade e Eventos PG. A realização do festival também contou com o apoio da RPC – Rede Paranaense de Comunicação, CAOE – Centro de Orientação e Auxílio ao Estudante, Curso de Turismo, Curso de Licenciatura em Artes Visuais, Curso de Licenciatura em Música, Curso de Comunicação Social – Jornalismo. O evento foi realizado no período de 28 a 31 de maio de 2014 no Cine-Teatro Ópera, e a TV Educativa Ponta Grossa fez a transmissão ao vivo da final do evento no dia 31 de maio de 2014.

Na 27ª edição do Festival Universitário da Canção, optou-se pelo sistema de inscrição por email, que agilizou sobremaneira o processo, sobretudo para os participantes das regiões mais distantes, com mais rapidez e menos gastos para os inscritos. As inscrições foram recebidas no período de 12 de fevereiro a 21 de março de 2014, isto é, encerraram-se um mês antes do prazo geralmente previsto (abril de cada ano), devido à realização da Copa do Mundo no Brasil, e foram regidas pelo regulamento geral do Festival, que deveria ser seguido na íntegra, disponível no site www.uepg.br/fuc.

O 27º Festival Universitário da Canção – Etapa Nacional e 10º FUC Regional, contou com 78 (setenta e oito) composições inscritas. Essas composições foram avaliadas por uma comissão de seleção composta por profissionais altamente qualificados na área musical. Os mesmos atribuíram pontuações com relação às músicas nos quesitos: arranjo, melodia, encadeamento harmônico, afinação e performance, coerência da proposta e originalidade; com relação às letras nos quesitos: construção lítero musical e originalidade; e em relação à interpretação, a avaliação se deu nos dias do festival, por outra comissão.

Deste modo, podemos afirmar que a Universidade Estadual de Ponta Grossa, através do 27º Festival Universitário da Canção pode valorizar o potencial artístico e técnico dos participantes, incentivando a produção musical e promovendo o intercâmbio cultural, uma vez que houve participantes vindos das diversas regiões do país.
Também foram promovidos novos artistas no cenário musical brasileiro, com a iniciativa da circulação musical e incentivos a intérpretes locais, destacando-se neste ano a premiação de 4 músicas da região na etapa nacional, inclusive uma como grande vencedora do 27° Festival Universitário da Canção.
Essas ações fazem com que a música torne-se de fato um elemento de expressão da cultura, ressaltando-se também que foram feitas ações de promoção à acessibilidade ao festival.

Na 10º Edição do FUC - Etapa Regional foram inscritas 15 músicas, sendo selecionadas 12 composições que se apresentaram no dia 28 de maio de 2014.
Na Etapa Regional premiaram-se  quatro (4) canções do 1º ao 4º lugar que garantiram sua participação na etapa nacional, conforme regra o regulamento do festival.
A Comissão Julgadora, responsável pela avaliação e premiação, foi composta por:
Suzie Franco, formada em Música pela Faculdade de Artes do Paraná;
Daniela Dotto Machado, graduada e Mestre na área de Música, e Doutora na área de Educação pela Universidade Federal de São Carlos;
Jaime Alem, compositor, instrumentista e arranjador, fez os arranjos sinfônicos para diferentes orquestras sinfônicas nacionais de Rio de Janeiro – RJ.

MÚSICAS CLASSIFICADAS DA ETAPA REGIONAL PARA A ETAPA NACIONAL

1 - Música: CANTADOR DE FESTIVAIS
Autor: Cláudio Chaves  / Ponta Grossa  / PR

2 - Música: VALSA DA PERSUASÃO
Autor: João Davi Kluber / Ponta Grossa  / PR

3 - Música: LIVRE PÁSSARO
Autor: Duda Matta / Ponta Grossa  / PR

4 - Música: RUA   
Autor: Christian de Sá Quimelli e Vivian Chemin Bueno /: Ponta Grossa  / PR

MÚSICA VENCEDORA DO JURI POPULAR - ETAPA REGIONAL

Música: POESIA CONCRETA
Autor: Billy Joy Ribeiro Vinticinco, Hugo Alex de Macedo, David Fernando Barros / Ponta Grossa / PR

Já o 27º Festival Universitário da Canção – Etapa Nacional - foi realizado de 29 a 31 de maio de 2014, com a participação de 63 (sessenta e três) inscritos de todo o país, representando os estados de Amapá, Rio Grande do Norte, Ceará, Bahia, Minas Gerais, Goiás, Mato Grosso,  Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e o Distrito Federal, abrangendo 30 municípios diferentes. Destes inscritos foram selecionados 20 (vinte) para apresentarem-se no 27º FUC, as outras 4 (quatro) composições foram selecionadas na etapa regional.
As apresentações foram realizadas no Cine-Teatro Ópera, sendo que se apresentaram 12 (doze) concorrentes na semifinal do dia 29 de maio. Na semifinal do dia 30 de maio foram apresentadas outras 12 (doze) composições. Destas, foram selecionadas 12 (doze) músicas para a grande final, realizada no dia 31 de maio.
            No dia 30 de maio, além das doze (doze) músicas pré-selecionadas, aconteceu o show com  “Novos Malandros”  grupo formado por artistas de Ponta Grossa, que há cerca de dois anos se apresenta trazendo gêneros musicais como o samba e choro, com composições de autores consagrados como Cartola, Pixinguinha, Chico Buarque  e  Paulinho da Viola.
            A Comissão Julgadora, que atuou na etapa nacional, foi composta por:
Daniela Dotto Machado, Graduada e Mestre na área de Música, e Doutora na área de Educação pela Universidade Federal de São Carlos.
Jaime Alem, compositor, instrumentista e arranjador, fez os arranjos sinfônicos para diferentes orquestras sinfônicas nacionais de Rio de Janeiro – RJ.
Tavinho Limma  cantor, compositor e produtor cultural. Começou a carreira como percussionista, atuando na Banda de Pau e Corda. Foi o grande vencedor do 25º FUC - Primeiro Lugar, Melhor Letra e Aclamação Popular, premiações conquistadas com a canção Pelos Cantos, parceira com Kico Zamarian.
Rubens Daniel, natural de Campina da Alegria (SC), professor de música, cantor e compositor, toca violão e piano, foi finalista do The Voice Brasil, edição de 2013.

Na noite de 31 de maio, além da apresentação dos 12 finalistas, aconteceu o show de encerramento com o cantor Rubens Daniel. Um dos quatro finalistas da segunda edição do maior reality  de música da TV brasileira, o The Voice Brasil

MÚSICAS FINALISTAS DIA 31/05/2014 EM ORDEM ALFABÉTICA

1 - BRAILE   
2 - CANÇÃO DE RETIRADA     
3 - CANTADOR DE FESTIVAIS (REGIONAL)
4 - CORTE E COSTURA   
5 - DO CAOS AOS ANJOS  
6 - INEVITÁVEL INCERTEZA DO SER  
7 - LÁ DO OUTRO LADO 
8 - LIVRE PÁSSARO (REGIONAL)
9 - MITO OU VERDADE 
10 - PEQUENA OPERETA PARA ZABUMBA SEM DÓ E UM LOUCO FORA DE SÍ
11 - RUA (REGIONAL)
12 - VALSA DA PERSUASÃO (REGIONAL)

MÚSICAS PREMIADAS 27º FUC

1° LUGAR FUC NACIONAL  
Música: RUA   
Autor: Christian de Sá Quimelli e Vivian Chemin Bueno 
Intérprete: Vivian Chemin Bueno
Cidade: Ponta Grossa / PR

2° LUGAR FUC NACIONAL  
Música: CANÇÃO DE RETIRADA     
Autor: Achiles Silveira Neto e Tiago Menezes de Oliveira     
Intérprete: Achiles Silveira Neto, Tiago Menezes de Oliveira (violão)         
Cidade: Vitória da Conquista  / BA

3° LUGAR FUC NACIONAL  
Música: CORTE E COSTURA   
Autor: Conrado Pera Barroso e Achiles Silveira Neto
Intérpretes: Conrado Pera Barroso e Tereza Raquel 
Cidade: Alto Paraíso de Goiás  / GO

4° LUGAR FUC NACIONAL  
Música: DO CAOS AOS ANJOS  
Autor: Leonardo Trindade Palau
Intérprete: Leonardo Trindade Palau
Cidade: Alegrete / RS

5°  LUGAR FUC NACIONAL  
Música: VALSA DA PERSUASÃO 
Autor: João Davi Kluber
Intérprete: João Davi Kluber
Cidade: Ponta Grossa / PR

MELHOR INTÉRPRETE
Música: LIVRE PÁSSARO 
Autor: Duda Matta
Intérpretes: Amani Niclevisk Sviercoski, Marcos Vinícius Barszcz e Douglas Passoni
Cidade: Ponta Grossa / PR

MELHOR LETRA 
Música: BRAILE   
Autor: Valéria de Cássia Pisauro Lima e  Daniel Conti
Intérprete: Daniel Conti
Cidade: Campinas / SP

MÚSICA VENCEDORA JURI POPULAR
Música: CORTE E COSTURA    
Autor: Conrado Pera Barroso e Achiles Silveira Neto
Intérpretes: Conrado Pera Barroso e Tereza Raquel 
Cidade: Alto Paraíso de Goiás  / GO

 

Confira tudo que aconteceu no Festival, folheie o livreto completo da programação!

27fuc

 

 

28º FUC
11º FUC Regional

Data: 13 de agosto (Etapa Regional) 14 e 15 de agosto de 2015 (Etapa Nacional)
Realização: Universidade Estadual de Ponta Grossa - Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Culturais, Divisão de Assuntos Culturais e Fundação de Apoio a UEPG.
Parceria: Fundação Municipal de Cultura de Ponta Grossa, TV Educativa.
Inscrições: até dia 18 de junho de 2015
Confira tudo que aconteceu no Festival, folheie o livreto completo da programação!

28 FUC

 

 

29º FUC
12º FUC Regional

Confira tudo que aconteceu no Festival, folheie o livreto completo da programação!
29fuc

 

30º FUC
13º FUC Regional

Data: 13 de julho (Etapa Regional) 14 e 15 de julho de 2017 (Etapa Nacional)
Realização: Universidade Estadual de Ponta Grossa - Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Culturais, Divisão de Assuntos Culturais e Fundação de Apoio a UEPG.
Co-Realização: Fundação Municipal de Cultura de Ponta Grossa
Inscrições: até dia 8 de maio de 2017

Conforme Capítulo VI do Regulamento do Festival, informamos que a Classificação Final da Etapas Nacional e Regional ficaram assim definidas:


Vencedores - Etapa Nacional

1º Lugar - Prêmio Colégio SEPAM
Música: Tá - São Paulo (SP)
Letra: Gregory Haertel
Intérpretes: Thiago K. e Bruna Moraes

2º Lugar - Prêmio VCG
Música: No Way - São José dos Campos (SP)
Letra: Max Gonzaga
Intérprete: Max Gonzaga

3º Lugar - Prêmio Consórcio FANCAR
Música: Lotus em mim – Vitória da Conquista (BA)
Letra: Marcus Marinho e Achiles Neto
Intérpretes: Marcus Marinho e Achiles Neto

Melhor Letra - Prêmio Consórcio FANCAR
Música: Tá - São Paulo (SP)
Letra: Gregory Haertel
Intérpretes: Thiago K. e Bruna Moraes

Melhor Intérprete - Prêmio BOTEQUIM
Música: Tá - São Paulo (SP)
Letra: Gregory Haertel
Intérpretes: Thiago K. e Bruna Moraes

Júri Popular - Prêmio PORTO BRASIL
Música: Intermitência – Ponta Grossa(PR)
Letra: Letícia Carvalho
Intérpretes: Letícia Carvalho e banda ‘A Vera’


Vencedores - Etapa Regional

1º Lugar - Prêmio Colégio SEPAM
Música: Intermitência – Ponta Grossa(PR)
Letra: Letícia Carvalho
Intérpretes: Letícia Carvalho e banda ‘A Vera’

2º Lugar - Prêmio VCG
Música: Amanhecer no Sertão – Ponta Grossa(PR)
Letra: Edson Marcos Gabriel
Intérpretes: Álvaro Bueno e Geordani Castilho

3º Lugar - Prêmio BOTEQUIM
Música: Samba do Desencanto – Ponta Grossa(PR)
Letra: Guilherme Santos e Aknaton Toczek Souza
Intérprete: Guilherme Santos

Confira tudo que aconteceu no Festival, folheie o livreto completo da programação!

30fuc